Предложение: редактирование историй

Истории с меткой «В МЕТРО»

31 марта 2013 г.
Данная история была опубликована в сборнике «Тайны тысячелетий».

------

В Москве в 70-е годы в один прекрасный день дежурными одной из станций метро был замечен неестественный промежуток между прибывающими поездами — 30 минут. Притом то же самое фиксировалось на всех следующих станциях, на предыдущую же поезда прибывали без опозданий. Это означало только одно — пропал поезд, причём именно на пути к этой станции. На его поиски отправили бригаду обходчиков. Вот что впоследствии рассказывал один из них:

«Мы шли по тоннелю, пока не наткнулись на стрелку, ведущую к тупику. При осмотре тупика мы обнаружили, что он слишком короткий — не в состоянии вместить в себя даже два вагона. Мы уже собрались уходить, но услышали из соседнего туннеля звук — это работала бригада проходчиков. Пол задрожал, стрелка неожиданно перевелась, и прямо на наших глазах стена тупика поползла вверх! Мы замерли от удивления и стояли так секунд десять, пока стена не начала опускаться. Как по команде, все ринулись в уменьшающийся проход. Стена опустилась, и мы огляделись.

Наша бригада оказалась на небольшой станции. Станция была построена в типичном для московского метро стиле, но с одним странным отличием: тут был всего один путь, притом тупиковый. На нём стоял исчезнувший поезд. Он был цел, кроме последнего вагона, задняя часть которого была смята — видимо, придавлена той самой стеной. Тут и обнаружилась вторая странность: станция была пуста. Но следов недавнего пребывания людей было предостаточно. На полу валялись бутылки, обёртки, вещи, тлел разведённый из журналов и газет костёр. Ребята порядком струхнули и предложили поскорее выбираться отсюда. Тут выявилось третье, самое пугающее отличие станции — выхода не было. Полчаса поисков с фонарями результата не принесли. Зрела паника. Тут стена снова поднялась, и нашему взору предстала другая бригада, посланная на поиски. Они обнаружили старый ржавый электрощиток и принялись нажимать все кнопки подряд, таким образом открыв проход. Видимо, в тот день работавшие механизмы проходчиков вызвали перевод стрелки и попадание поезда в ловушку».

Далее рассказчик описал ситуацию начальству, за что попал в психбольницу на две недели. После выписки он первым делом вернулся к тому тупику, но его не было, как и электрощитка и стрелки. Судьба пассажиров поезда до сих пор остаётся неизвестной.
♦ одобрил friday13
Рассказываю со слов отца, он любит эту историю по десятку раз рассказывать всем, кто рад слушать. Он преподавал тогда физику и каждый день ездил в метро. Дело было давно, тогда наше метро еще Ленинградским называлось.

Ехал он как-то после работы, и тут поезд остановился в тоннеле. Пассажиры не паникуют, все своими делами занимаются. Только стал слышен звук, будто то ли вода где-то журчит, то ли сквозняк тоннельный. По громкой связи сказали, что поезд скоро возобновит движение.

И тут погас свет.

Мобильников, чтобы подсветить, тогда не было, и люди в темноте начали волноваться. Кто-то зажег зажигалку, но толку от нее было мало. В вагоне начала плакать девочка. Люди понемногу стали тревожиться и ворчать, дескать, что за безобразие. Сквозь ворчание отец различал звуки из тоннеля: журчание стало громче.

— Пути подтопило, — со знанием дела сообщил какой-то пассажир. — Долго стоять будем.

Люди начали беспокоиться, кто-то уже запаниковал и стал кричать, что сейчас тоннель зальет до потолка, и все они тут утонут.

Поезд стоял уже десять минут. Вода теперь журчала вполне отчетливо — казалось, будто она течет прямо под вагонами, причем довольно бурным потоком. Кроме того, появился еще один звук — словно кто-то шлепал мокрыми ладонями по стеклу и потирал стекло с характерным скрипом. Мало ли кто чем занимается в темноте от безделья — отец сначала на это внимания не обратил, но потом понял, что звук, во-первых, перемещается — невидимый в темноте «шлепальщик» двигался от одного конца вагона до другого, затихал, а потом возвращался обратно. А во-вторых, звук явно шел снаружи.

Вот тут нехорошим холодком пробрало уже даже моего отца. Другие пассажиры тоже стали замечать неладное. Сперва какая-то тетка велела не хулиганить, но потом более внимательный гражданин шепотом сказал «это снаружи», и все разом затихли.

Вскоре звук стал доноситься с другой стороны вагона, словно этот хулиган влегкую обошел вагон и пошел по другой стороне. Поезд стоял в кромешной тьме в тоннеле, в котором отчетливо журчала вода. Невидимый шалун легко доставал руками до окон, хотя все представляют себе высоту вагона. При этом он шутя обходил вагон по кругу, как будто ему сцепка между вагонами помехой не была.

Парень, что с зажигалкой был, решил разведать, что там происходит. Когда звук приблизился к нему (он стоял у двери), он зажег огонек и поднес к стеклу...

Все, кто увидел, кто находится снаружи, разом отпрыгнули в другую сторону вагона, так что тот закачался. В стекло смотрело лицо. Белое, какое-то даже синюшнее. Через стекло трудно было рассмотреть детали, но у этого существа были маленькие темные глаза в обрамлении густых темных кругов, как у смертельно больного. Рот был широко открыт, кожа вокруг него обвисла и одрябла. Всего пару секунд оно было видно, потом парень уронил зажигалку, и вагон снова погрузился в темноту. Теперь шлепанье по стеклу участилось. Кто-то истошно заорал: «Закройте форточки!». Люди в панике жались друг к другу в центре вагона. Потом плеск воды послышался уже внутри вагона, словно кто-то опрокинул ведро на пол...

Отец плохо помнит, что было дальше, но где-то минут пять была полная неразбериха — люди орали, цеплялись друг за друга, никто ничего не понимал. А потом внезапно включили свет. Люди смотрели друг на друга и на черные окна. Шлепанье прекратилось, журчанье воды стихло. Поезд тронулся и медленно поехал. Когда двери открылись на станции, люди повалили наружу так быстро, что дежурные по станции даже забеспокоились.

А когда мой отец оглянулся, он увидел, что борта вагона и стекла были все мокрые, хотя, как потом выяснилось, никакого подтопления тоннеля не было, просто был перебой в проводке, который починили за десять минут.
♦ одобрил friday13
4 февраля 2013 г.
Ниже приводится запись текстовых сообщений с телефона между девушкой по имени Джейн и её парнем Генри. Парень был немым, поэтому они не могли разговаривать по телефону обычным способом и использовали текстовый чат.

------

2006/06/05 23:35
Джейн: Ты ещё не спишь?

2006/06/05 23:36
Генри: Что случилось?

2006/06/05 23:38
Джейн: Я в метро. Я заснула и пропустила свою остановку.

2006/06/05 23:40
Генри: Выйди на следующей станции и пересядь в другой поезд.

2006/06/05 23:41
Джейн: Странная вещь. Я жду уже двадцать минут, а поезд не останавливается.

2006/06/05 23:43
Генри: Ну, когда-то же он должен остановиться.

2006/06/05 23:43
Джейн: Надеюсь, ты прав.

2006/06/05 23:44
Генри: Может, ты села не на свою ветку?

2006/06/05 23:45
Джейн: Нет, это та самая ветка, по которой я всегда езжу.

2006/06/05 23:46
Генри: С тобой кто-то ещё есть в поезде?

2006/06/05 23:47
Джейн: Нет, я совсем одна. Другие вагоны пусты. Мне немного страшно.

2006/06/05 23:47
Генри: Дойди до первого вагона и постарайся поговорить с машинистом.

2006/06/05 23:47
Джейн: OK.

2006/06/05 23:48
Генри: Спроси его, когда будет следующая станция.

2006/06/05 23:53
Джейн: Окно в кабине машиниста затемнено. Я не могу его увидеть.

2006/06/05 23:55
Генри: Попробуй постучать.

2006/06/05 23:56
Джейн: Я постучала, никто не ответил.

2006/06/05 23:57
Генри: Это странно.

2006/06/05 23:59
Джейн: Поезд замедляется. Похоже, мы сейчас остановимся.

2006/06/05 23:59
Генри: Хорошо.

2006/06/06 00:00
Джейн: Мы остановились на станции. Мне выйти?

2006/06/06 00:00
Генри: Конечно, выходи.

2006/06/06 00:02
Джейн: OK. Я вышла. Я на платформе. Я не знаю эту станцию.

2006/06/06 00:03
Генри: Я приеду и заберу тебя. Скажи название станции, я найду её по карте.

2006/06/06 00:04
Джейн: У этой станции нет названия.

2006/06/06 00:04
Генри: Да брось. Название должно быть.

2006/06/06 00:05
Джейн: Я не вижу никаких названий.

2006/06/06 00:05
Генри: Там нет никаких знаков?

2006/06/06 00:06
Джейн: На всех них просто написано «Станция метро».

2006/06/06 00:06
Генри: Как насчет расписания?

2006/06/06 00:07
Джейн: Ничего нет. Я в любом случае не смогу уехать обратно. Все поезда прекращают движение в полночь.

2006/06/06 00:08
Генри: А на стене нет электронного табло? На нём должно быть название станции.

2006/06/06 00:10
Джейн: На стенах ничего нет.

2006/06/06 00:10
Генри: Ну, тогда просто поднимись вверх по эскалатору и посмотри, есть ли там какая-то вывеска и т. п.

2006/06/06 00:10
Джейн: OK.

Эта история слишком длинная для отображения в ленте. Читать полностью...
♦ одобрил friday13
Я спустился в метро. Время было около одиннадцати часов вечера. Как обычно, в пятницу на работе было много дел, поэтому я так поздно возвращался домой. Сильно уставший, я вошел в последний вагон. Ни на кого не обращая внимания, я сел на пустое сиденье, включил плеер на полную громкость и закрыл глаза. Благо, ехать надо было по одной ветке — правда, в самый конец.

Видимо, я задремал. Когда проснулся, поезд уже остановился. Я заметил, что возле меня никого нет. Оглядевшись, я увидел, что в вагоне только я один. Это меня встревожило, но потом я взглянул в другой вагон и успокоился. Там сидела большая компания и что-то обсуждала. Поезд начал разгоняться, и я окончательно успокоился. Но вот в плеере прошла песня, за ней другая... Я знал, что у нас есть длинный переезд между станциями на линии, но он был всего на две с небольшим минуты, а обе песни длились не меньше трех минут. Поезд же все ехал с той же скоростью.

Я подошел к стеклу между вагонами и посмотрел на компанию из переднего вагона. Они выглядели спокойными, но что-то в них мне показалось странным. Их было трое — две девушки и парень. Одна из девушек сидела спиной ко мне, повернувшись к другим. Неожиданно я понял, что меня смутило: девушка, сидящая спиной, слишком ритмично двигала рукой. Каждые пятнадцать секунд она поднимала крутила рукой, что-то объясняя, и вновь опускала, как заведенный механизм — с точностью до секунды. Потом я заметил такую же закономерность у парня. Он кивал головой с одной и той же периодичностью. Я постучал им, но они, как заведенные, делали одни и те же действия через равные промежутки времени.

— Мне нравятся поезда, — раздалось сзади.

Меня пробил холод. Я, пересиливая себя, обернулся. Возле одной из дверей стоял мальчик лет шести и смотрел в окно.

— Ты кто? — еле выдавил я, будучи абсолютно уверенным, что минуту назад в вагоне никого не было.

— Алексей, — серьезно представился он, посмотрев на меня зелеными глазами. Потом отвернулся к окну и зачарованно уставился туда.

— Почему ты один, где твои родители?

— Родители уехали без меня, — вздохнул он. — Мама плакала, но они не могли меня забрать...

Мальчик ещё раз вздохнул и продолжил:

— Скоро станция, а я ещё покатаюсь, — он посмотрел на меня и улыбнулся. — Я очень любил ездить в метро и в поезде к бабушке...

Внезапно я очнулся, сидя в битком забитом вагоне. Я встал, уступив место какой-то даме, и всю дорогу домой стоял, осматривая людей, столпившихся вокруг меня. Когда вернулся домой, то налил себе горячего чая и полез в Интернет. Битый час потратил, вводя запросы по названию станции, перегону, близлежащим станциям — пока, наконец, на одной из новостных лент не нашел упоминания о смерти мальчика прямо в вагоне поезда на перегоне между станциями. Сбоку была фотография мальчика. На меня с экрана монитора смотрел Алексей.

С тех пор я не могу заснуть в метро и, проезжая по перегону между этими станциями, всегда вспоминаю мальчика с зелеными глазами, любящего кататься на поездах.
♦ одобрил friday13
25 октября 2012 г.
Автор: Dan Nikotin

Мое хобби — сбор различных мистических или просто странных историй. Эту историю мне рассказал один человек. Он с группой приятелей совершил поход на одну из станций метро — не скажу ее названия в целях вашей же безопасности в случае, если история правдива. Перескажу ее так, как услышал.

«Ночью я и четверо моих друзей решили отправиться в поход, правда, не совсем обычный. Мы пошли на станцию N ночью. Взяли пару банок консервов, фонарики и воду. Вскрыли коллектор и пробрались внутрь.

Мы попали на пути. Включив фонари, мы увидели часть окружавшего нас пространства. Я сразу нашел одно ответвление — рельсы туда не вели. Мы решили пойти туда. В конце пути был лаз, видимо, для персонала метро. Я спустился первым и оказался в полуразрушенном коридоре, продолжение которого было завалено грудами бетона, и лишь маленькая дыра позволяла пройти дальше. Дождавшись друзей, я двинулся дальше, через дыру. На той стороне весь пол был завален мусором и обломками стен и потолка. Иногда попадались скелеты крыс. Пройдя через коридор, мы вышли на платформу, где была лестница, ведущая куда-то вниз. Когда мы столпились на этой платформе, вдруг она обвалилась, и мы всей группой упали вниз.

Было очень больно и темно. Почти все фонари перестали работать после падения. Наконец, я смог найти и включить свой фонарь. Работал он слабо, освещал лишь метров пять, но мне хватило и этого: в зоне луча света я различил множество силуэтов, которые приближались к нам.

Я был в ступоре, не мог ни слова сказать. Слава богу, что приятели тоже заметили это. Мы встали, но Витя ногу сломал, поэтому побежать не получилось. Мы стали судорожно искать способ залезть обратно. К счастью, лестница, ведущая на обвалившуюся платформу, осталась цела. Мы спешно взобрались по ней вверх и начали запрыгивать в тот загаженный коридор. Первым прыгнул Саня, потом я, затем Макс подсадил раненого Витька, но сам не успел присоединиться к нам...

Тут-то я их и увидел — бледно-серые, худые, грязные, почти лысые тела с зеленоватыми глазами. Они схватили Макса потащили в свою толпу. Его крики я до сих пор их слышу по ночам...

Саня и я тащили Витю, но существа не довольствовались одним Максом. Быстро догнав нас, они уцепились за Витю. Я пытался помочь ему, но они начали окружать нас, и я... я струсил. Быстро влез в дыру, Санек последовал за мной. Почти взобравшись наверх по заветной лестнице, которая вела на ответвление, я оглянулся и увидел, как Саня, не удержавшись, падает в их лапы. Я быстро залез наверх и только успел закрыть люк.

Утром меня нашли обходники...».
♦ одобрил friday13
18 октября 2012 г.
Историю эту мне рассказал один мой товарищ, который некоторое время работал в Петербургском метро электромонтером. Он же эту историю услышал от своего старшего коллеги, который начинал работать в метро еще в 70-е годы.

Наверное, все знают, что все ремонтно-профилактические работы в метрополитене ведутся в ночное время. Десятки работников метро выходят ночью, чтобы что-то заменить или отремонтировать. Тем же самым занимался и этот человек. Следует уточнить, что в метрополитене, помимо туннелей, по которым ходят поезда, есть и всякие боковые туннели, помещения и прочие объекты для технических нужд. Перескажу эту историю от его лица.

«В ту смену меня послали заменить вышедшее из строя реле в одном из технических помещений в туннеле метро. Приходя на место, я приступил к работе. Через какое-то время я услышал, как по главному туннелю пробежали крысы. Так как в метро они встречаются довольно часто, я уже давно не обращал на них никакого внимания. Да и больших крыс размером с кошку и более я никогда не встречал, несмотря на все легенды, которые ходили среди работников метро.

Во время работы я стоял так, что главный туннель мне был виден только боковым зрением. В следующий раз пробежало сразу несколько крыс. И тут я увидел, что за ними пробежал какой-то человек, причем бежал он, немного прихрамывая. Я еще ему крикнул: «Делать тебе, что ли, нечего, за крысами гоняешься?!» — хотя и не видел, кто это был. Сразу забыв про этот случай, я продолжил свою работу. Закончив ее, пошел по главному туннелю в сторону станции.

И тут я увидел сразу трех дохлых крыс, лежащих на шпалах. Я сразу же вспомнил про «хромого», который гнался за ними по туннелю. Я еще подумал — что это за ненормальный человек? Попытался сообразить, кто бы это мог быть из моих коллег. Присмотревшись к дохлым крысам, я увидел, что они были не просто убиты — у них у всех были оторваны головы, причем нигде рядом этих голов не было? также не было видно и следов крови. Пошевелив одну из крыс носком сапога, я увидел, что она стала совсем мягкая, как тряпичная кукла. Тут мне стало совсем не по себе, так как я понял, что тот человек, убивший этих крыс, забрал с собой их головы, внутренности и обескровил их. Не на шутку испугавшись, я сразу же побежал на станцию.

В конце смены, в раздевалке, я внимательно наблюдал за всеми, кто работал со мной в эту смену, но никто из них не хромал. Я еще тогда в шутку спросил, кто крыс гоняет по туннелю, но никто не признался. С тех пор, когда я работал в туннеле метро, я всегда постоянно оглядывался, боясь вновь встретиться с тем «хромым».
♦ одобрил friday13
Я живу в Москве. Сейчас мне уже за тридцать, но эту историю я запомнил на всю жизнь.

По молодости, в 16 лет, мы с друзьями — Саша, Гриня и я — остались ночью в метро. Кольцевая линия. Было это в конце лихих 90-х, милиция и прочие службы тогда не очень хорошо следили за всем. Взяли с собой фонарики, по несколько бутербродов, воды, картишки игральные, газеты для разжигания огня, спички и перочинные ножи. Вечером вошли в тоннель, когда народу было мало, и нас никто не заметил. Прыгнули на пути и понеслись в тоннель, ожидая, что за нами начнется погоня, но погони не было. Если бы появился поезд, то можно было прижаться к стене, благо мы были еще маленькие и худые, места бы хватило. Прошли метров, может, сто и ушли в боковой тоннель — его видно из поезда при подъезде к станции.

Когда ушли уже довольно далеко, стало страшновато. Полная темнота, только лучи фонариков на стенах, далекий грохот поездов, гул в трубах, которые идут вдоль стен... Я уже жалел, что согласился прийти сюда. И друзья мои притихли. Так и шли.

Шли довольно долго, ни станции какой, ни выхода не нашли. Но самое неприятное для меня было, когда я обратил внимание на одну вещь — рельсы были ржавые, а значит, поезда по ним давно не ездили. Сказал об этом друзьям — они и сами, оказалось, заметили.

Остановились мы, решили привал сделать, сели. Время было уже к полуночи. Темнота, из звуков только наше сопение. Фонарик освещал лишь несколько метров тоннеля, а далее шла непроглядная тьма. Потрясающее зрелище, я вам скажу.

Сидим, думаем, что дальше делать — идти вперед? Так если не найдем станции или какого-то другого укрытия, то где ночевать? На рельсах — не вариант, опасно. Решили идти дальше: если будет место, то заночуем, а если в течение часа не найдем ничего, то обратно пойдем.

Идем, светим и вдруг фонарики перестали «нащупывать» стены. Луч просто уходил в пустоту. Оказалось, это платформа, станция. Но станция не освещенная и вообще заброшенная. Никаких рисунков, витражей. Обычные бетонные колонны, высоченный потолок. Слой пыли в пару сантиметров. Второй колеи нету — на ее месте стена без рисунков и каких-либо названий. А вот наш путь, с которого мы пришли, шел через всю станцию и уходил дальше, с другой стороны тоннель был перегорожен решеткой, обвитой колючей проволокой. Лишь под под потолком, на высоте трех метров, была узкая дыра, но в нее мы бы вряд ли пролезли. Посветили за решетку — сколько хватало мощности фонарика, были видны рельсы.

Мы обрадовались, что всё-таки место нашли для ночлега. Пошли по станции, видим — у одной колонны стопка ящиков. Подошли, стряхнули пыль. Обычные ящики армейские, с надписью «СА». Мы обрадовались, но зря — ящики оказались пустые. Зато старые, трухлявые, самое то на дрова. Поломали их, отнесли к краю платформы, устроили там свой костер. Разожгли, достали картишки, еду, поели, настроение улучшилось — от страха не осталось ни следа, сидим, разговариваем. В дальнем углу устроили сортир.

В два часа ночи, решили лечь спать. Утром планировали пойти обратно, выйти к тоннелю на Кольцевой, подождать, пока проедет поезд, быстро добежать до станции (там метров сто максимум) и выбраться на станцию, а там уже уйти от милиции — дело техники.

Легли. Вокруг была кромешная темнота и чуть светящиеся угольки в ней. Парни рядом вертелись с боку на бок, пытаясь уснуть. Я же лежал, глядя на угли и размышляя о том, как бы скорее вернуться домой. Так и заснул.

Пронзительный крик вывел меня из сна. Я даже не сразу понял, где я нахожусь и что происходит. Крик продолжался, переходя в вопль и мат. Это был Гриня. Свет фонарика ударил мне в лицо — это Санек включил свой.

Гриня сидел рядом с Саней, держась за ногу:

— Ты что, с ума сошёл?! Больно же!

Он убрал руку, и мы увидели дыру в его штанах и рану под ней. Саня залепетал:

— Это не я, ты чего, я спал! Макс, твои шутки?

Я сквозь стук зубов процедил, что сам спал и ничего не понимаю. Нащупал свой фонарь, но руки тряслись так, что включить его было большой проблемой.

— Вы меня за дурака дер...

И тут Гринин голос внезапно прервал истеричный смех откуда-то сверху. Мы повскакивали с мест.

— Что это?!

— Бежим!!!

Я, наконец, включил свой фонарь и ошалел. Вокруг нас был какой-то туман. Загадочный смех тем временем стал уже просто безумным. Санек убежал в тоннель, Гриня со слезами на глазах смотрел на меня. Я сам пытался подняться, но ноги подкашивались. Гриня схватил меня за руку, я вскочил на ноги и потянул его за собой. К смеху примешивались какие-то рыки; недавно, когда я играл в «Left 4 Dead» и услышал там рев охотника, то похолодел — этот рев был так похож на рыки на заброшенной станции...

Я тащил Гришку за собой, мы неслись по тоннелю. Гриня был без фонарика — похоже, оставил его там. Бежал он довольно бодренько, несмотря на рану в ноге. Вслед нам неслись смех и рыки, которые стали теперь многоголосыми, но они, слава богу, отдалялись.

Не знаю, сколько времени мы бежали, но вскоре мы нагнали Санька — он сидел и плакал у стены. Я пнул его, чтобы он вышел из ступора. Потом мы все пошли в сторону Кольцевой ветки.

Выбраться незаметно не получилось. Грине нужна была помощь, и, как только проехал поезд, я выбежал в тоннель Кольцевой и побежал на станцию за помощью. Прибыла милиция, помощь Грине оказал станционный врач или кто-то вроде того.

Нам, конечно, попало, но не особо сильно — какой-то старичок, который, похоже, был главным там, сказал — то, что живыми выбрались, уже хорошо...
♦ одобрил friday13
4 октября 2012 г.
Эту историю мне рассказал мой тесть. Он обычный русский мужик, любитель немного выпить, но никогда не напивается до состояния сильного опьянения. Вы наверняка не раз видели таких «поддатых» мужичков, которые часто навеселе. И вот он однажды задержался у друзей по какому-то поводу. Дело было к ночи, но метро ещё работало. Тесть находился недалеко от станции «Белорусская» и решил спуститься в метро, чтобы быстрее домой попасть (хотя там всего-то до проспекта и ехать было). Спустившись, удивился тому, что станция была вообще пустая. Обычно кто-то на станции есть всегда, хотя бы пьянь какая-нибудь, а тут было пусто вообще. Стоял в одиночестве, вскоре прибыл поезд. Тесть только захотел в войти, как почувствовал — что-то не то. Говорит, будто холодом изнутри веяло. Пригляделся — а пассажиры, оказалось, все на него смотрят. Лица застывшие, будто в гримасах, глаза стеклянные. Тесть совсем перепугался, когда увидел своего умершего друга внутри, а тот приветственно кивнул ему — мол, заходи. Он пригляделся ещё и заметил в толпе жену-покойницу, та ему рукой замахала. Тесть говорит, что со станции бежал с визгом. Я ему верю, потому что сам видел, как у него волосы на теле дыбом встали, когда он рассказывал мне это.
♦ одобрил friday13
12 августа 2012 г.
Этот человек повадился наблюдать за мной неделю назад. Он едет со мной в метро, всегда в том же вагоне, что и я, когда я езжу в университет и домой. И всю дорогу он смотрит только на меня. Выходит он все время раньше меня. На вид ему лет сорок, он лысый и носит черную куртку и потрепанные старые кроссовки. Обычный российский житель. Но вот глаза у него странные — блекло-голубые, как у рыбы, и будто затянуты какой-то мутной пленкой. И всегда смотрят на меня. Всегда. Одно время я тоже пристально смотрел ему в глаза, но потом не выдержал и отвернулся. А он даже не моргнул.

В тот день я вышел раньше на одну остановку. Продираясь через толпу, я чувствовал, что он идет за мной. Едва выйдя из вагона, я обернулся. Он не успел выйти, прижал руки и лицо к стеклу с той стороны и уставился на меня. Меня пробрала дрожь, и на ватных ногах я добрался до скамейки ждать следующего поезда.

Когда поезд прибыл, я вошел в вагон, занял место у самого выхода, вставил в уши наушники и включил музыку. Буквально через полминуты я почувствовал, что кто-то дышит мне в затылок. Я резко обернулся, собравшись уже вывалить на незадачливого пассажира свое раздражение, и оторопел. Возле меня стоял тот самый тип и смотрел на меня...

Слава богу, в это мгновение открылись двери на моей остановке. Домой я летел со всех ног, постоянно оборачиваясь и держась только людных и освещенных мест. Лицо этого человека так и стояло у меня перед глазами — я видел его в каждом прохожем.

Как? Как этот ублюдок оказался со мной в одном вагоне, в одном поезде? Ведь он не вышел из вагона вслед за мной, а поехал дальше!

После этого случая я езжу только на наземном транспорте и внимательно рассматриваю всех пассажиров в страхе увидеть блеклые рыбьи глаза. Но его я больше не видел. И, надеюсь, не увижу.
♦ одобрил friday13
7 августа 2012 г.
Не так давно решили мы с бывшими коллегами по работе собраться, встретиться и посидеть. Было нас человек пять, пересекались мы в одном из ресторанов. Несмотря на сильный уличный зной и слабую закуску, никто особо не пил. Была уже полночь, когда мы решили разойтись по домам. Кто-то пошел ловить машину, как я, а пара ребят на метро поехали — благо от центра всем недалеко. Сергей, мой хороший знакомый, был в числе тех, кто решил доехать на метро. Ему от станции «Полянка» как раз близко — живет он в Северном Бутово (станция «Бульвар Дмитрия Донского»). Ехать надо полчаса по прямой и без пересадок.

Утром Сергей мне позвонил часов в восемь утра, когда я на работу собирался. Как он мне рассказал, ночью в метро народу особо не было. Сел он в вагон, в котором сидели пьяный мужчина и одна девушка в самом конце вагона. На вид ей было лет 25-30, ничего особенно примечательного в ней, по словам Сереги, не было. Единственное, что запомнилось ему — то, что у нее были длинные темные волосы, а одета она была не по-летнему (то ли куртка на ней была, то ли кофта). Ехали они в последнем вагоне, из других пассажиров в вагон никто не заходил. Втроем они проехали до станции «Анино». Там мужчина вышел, и Сергей остался с этой девушкой вдвоем. Следующая станция была конечная, и мой знакомый уже радовался, что ему удалось быстро и без приключений добраться до дома (от метро до дома ему идти две минуты).

Вдруг в вагоне погас свет. Поезд продолжал ехать. В наступившей полутьме, разбавленной светом из других вагонов, Сергей отчетливо увидел, как на стене вагона появилась и открылась лишняя дверь — прямо напротив той девушки. Девушка спокойно встала и вышла через неё из поезда на ходу.

Всё заняло не больше минуты. Когда подъезжали к платформе, свет в вагоне загорелся вновь. Девушки в вагоне уже не было...
♦ одобрил friday13